Информационное агентство органов местного самоуправления
ГлавнаяРеестр ОКТМОНовости и статьиЭкспертыЗаконыПартнерыРейтингиИнформационная политика ОМСУВидео

Российская Федерация


Муниципальные образования:

Внутригородские территории:   267
Городские округа:   531
Муниципальные районы:   1814
Городские поселения:   1662
Сельские поселения:   18723
ИТОГО:      22997

КодОКТМОСубъектКол-во
01 79000000 Адыгея 60
02 80000000 Башкортостан 895
03 81000000 Бурятия 290
04 84000000 Алтай 103
05 82000000 Дагестан 757
06 26000000 Ингушетия 45
07 83000000 Кабардино-Балкария 132
08 85000000 Калмыкия 127
09 91000000 Карачаево-Черкессия 100
10 86000000 Карелия 126
11 87000000 Коми 196
12 88000000 Марий Эл 149
13 89000000 Мордовия 380
14 98000000 Саха (Якутия) 455
15 90000000 Северная Осетия-Алания 111
16 92000000 Татарстан 955
17 93000000 Тыва 143
18 94000000 Удмуртия 341
19 95000000 Хакасия 102
20 96000000 Чеченская республика 237
21 97000000 Чувашия 317
22 01000000 Алтайский край 735
23 03000000 Краснодарский край 426
24 04000000 Красноярский край 583
25 05000000 Приморский край 171
26 07000000 Ставропольский край 330
27 08000000 Хабаровский край 239
28 10000000 Амурская область 311
29 11000000 Архангельская область 228
30 12000000 Астраханская область 176
31 14000000 Белгородская область 311
32 15000000 Брянская область 289
33 17000000 Владимирская область 127
34 18000000 Волгоградская область 475
35 19000000 Вологодская область 283
36 20000000 Воронежская область 506
37 24000000 Ивановская область 155
38 25000000 Иркутская область 480
39 27000000 Калининградская область 66
40 29000000 Калужская область 303
41 30000000 Камчатский край 72
42 32000000 Кемеровская область 220
43 33000000 Кировская область 371
44 34000000 Костромская область 179
45 37000000 Курганская область 458
46 38000000 Курская область 355
47 41000000 Ленинградская область 217
48 42000000 Липецкая область 315
49 44000000 Магаданская область 55
50 46000000 Московская область 359
51 47000000 Мурманская область 40
52 22000000 Нижегородская область 414
53 49000000 Новгородская область 149
54 50000000 Новосибирская область 490
55 52000000 Омская область 424
56 53000000 Оренбургская область 582
57 54000000 Орловская область 267
58 56000000 Пензенская область 325
59 57000000 Пермский край 342
60 58000000 Псковская область 208
61 60000000 Ростовская область 463
62 61000000 Рязанская область 311
63 36000000 Самарская область 342
64 63000000 Саратовская область 402
65 64000000 Сахалинская область 21
66 65000000 Свердловская область 95
67 66000000 Смоленская область 350
68 68000000 Тамбовская область 277
69 28000000 Тверская область 385
70 69000000 Томская область 138
71 70000000 Тульская область 103
72 71000000 Тюменская область 320
73 73000000 Ульяновская область 167
74 75000000 Челябинская область 313
75 76000000 Забайкальский край 418
76 78000000 Ярославская область 100
77 45000000 г. Москва 146
78 40000000 г. Санкт-Петербург 111
79 99000000 Еврейская АО 33
83 11800000 Ненецкий АО 22
86 71800000 ХМАО — Югра 106
87 77000000 Чукотский АО 53
89 71900000 ЯНАО 59
91 35000000 Крым 279
92 67000000 г. Севастополь 10
    Всего 23081

Реестр всех муниципальных образований Российской Федерации

По состоянию на 1 января 2015 года, на территории России насчитывается 22923 муниципальных образования в 85 субъектах РФ — 535 городских округов, 1823 муниципальных района, 267 внутригородских территорий городов федерального значения, 1644 городских и 18654 сельских поселения.

За 2014 год кол-во муниципальных образований в стране увеличилось на 289 — за счет образования 10 внутригородских территорий города Севастополя и 279 муниципальных образований Республики Крым.

Подробнее об изменениях количества муниципальных образований в России

Термин «муниципальное образование» в российском законодательстве

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.06.2015), муниципальное образование — это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения. Для муниципальных районов и сельских поселений существует понятие «административный центр».

Подробнее о местном самоуправлении в России

Статусы (типы) муниципальных образований

В настоящее время федеральным законодательством определены 7 статусов муниципальных образований (а также межселенные территории, находящиеся вне их границ). Из них 2 статуса (типа) — городской округ с внутригородским делением и внутригородской район — были введены относительно недавно Федеральным законом N 136-ФЗ от 27 мая 2014 года.

Наделение муниципальных образований статусом осуществляется законами субъектов Российской Федерации.

Подробнее о статусах (типах) муниципальных образований

Списки муниципальных образований по субъектам Российской Федерации

На главной странице реестра отображены только:

  • городские округа
  • муниципальные районы
  • внутригородские территории города федерального значения

Списки городских и сельских поселений — на страницах субъектов РФ и муниципальных районов.


22  Алтайский край (70)

Городские округа:  
Алейск Барнаул Белокуриха Бийск Заринск Камень-на-Оби Новоалтайск Рубцовск Славгород Яровое ЗАТО Сибирский
Муниципальные районы:  
Алейский Алтайский Баевский Бийский Благовещенский Бурлинский Быстроистокский Волчихинский Егорьевский Ельцовский Завьяловский Залесовский Заринский Змеиногорский Зональный Калманский Каменский Ключевский Косихинский Красногорский Краснощёковский Крутихинский Кулундинский Курьинский Кытмановский Локтевский Мамонтовский Михайловский Немецкий национальный Новичихинский Павловский Панкрушихинский Первомайский Петропавловский Поспелихинский Ребрихинский Родинский Романовский Рубцовский Смоленский Советский Солонешенский Солтонский Суетский Табунский Тальменский Тогульский Топчихинский Третьяковский Троицкий Тюменцевский Угловский Усть-Калманский Усть-Пристанский Хабарский Целинный Чарышский Шелаболихинский Шипуновский


23  Краснодарский край (44)

Городские округа:  
Армавир Горячий Ключ Краснодар Новороссийск город-курорт Анапа город-курорт Геленджик город-курорт Сочи
Муниципальные районы:  
Абинский Апшеронский Белоглинский Белореченский Брюховецкий Выселковский Гулькевичский Динской Ейский Кавказский Калининский Каневской Кореновский Красноармейский Крыловский Крымский Курганинский Кущевский Лабинский Ленинградский Мостовский Новокубанский Новопокровский Отрадненский Павловский Приморско-Ахтарский Северский Славянский Староминский Тбилисский Темрюкский Тимашевский Тихорецкий Туапсинский Успенский Усть-Лабинский Щербиновский


24  Красноярский край (61)

Городские округа:  
Ачинск Боготол Бородино Дивногорск Енисейск Канск Красноярск Лесосибирск Минусинск Назарово Норильск Сосновоборск Шарыпово ЗАТО Железногорск ЗАТО Зеленогорск ЗАТО поселок Солнечный поселок Кедровый
Муниципальные районы:  
Абанский Ачинский Балахтинский Березовский Бирилюсский Боготольский Богучанский Большемуртинский Большеулуйский Дзержинский Емельяновский Енисейский Ермаковский Идринский Иланский Ирбейский Казачинский Канский Каратузский Кежемский Козульский Краснотуранский Курагинский Манский Минусинский Мотыгинский Назаровский Нижнеингашский Новоселовский Партизанский Пировский Рыбинский Саянский Северо-Енисейский Сухобузимский Таймырский Долгано-Ненецкий Тасеевский Туруханский Тюхтетский Ужурский Уярский Шарыповский Шушенский Эвенкийский


25  Приморский край (34)

Городские округа:  
Арсеньевский Артемовский Владивостокский Дальнегорский Дальнереченский ЗАТО Большой Камень ЗАТО Фокино Лесозаводский Находкинский Партизанский Спасск-Дальний Уссурийский
Муниципальные районы:  
Анучинский Дальнереченский Кавалеровский Кировский Красноармейский Лазовский Михайловский Надеждинский Октябрьский Ольгинский Партизанский Пограничный Пожарский Спасский Тернейский Ханкайский Хасанский Хорольский Черниговский Чугуевский Шкотовский Яковлевский


26  Ставропольский край (34)

Городские округа:  
Георгиевск Лермонтов Невинномысск Ставрополь город-курорт Ессентуки город-курорт Железноводск город-курорт Кисловодск город-курорт Пятигорск
Муниципальные районы:  
Александровский Андроповский Апанасенковский Арзгирский Благодарненский Будённовский Георгиевский Грачёвский Изобильненский Ипатовский Кировский Кочубеевский Красногвардейский Курский Левокумский Минераловодский Нефтекумский Новоалександровский Новоселицкий Петровский Предгорный Советский Степновский Труновский Туркменский Шпаковский


27  Хабаровский край (19)

Городские округа:  
Комсомольск-на-Амуре Хабаровск
Муниципальные районы:  
Амурский Аяно-Майский Бикинский Ванинский Верхнебуреинский Вяземский Комсомольский Муниципальный район имени Лазо Муниципальный район имени Полины Осипенко Нанайский Николаевский Охотский Советско-Гаванский Солнечный Тугуро-Чумиканский Ульчский Хабаровский


28  Амурская область (29)

Городские округа:  
Белогорск Благовещенск Зея Райчихинск Свободный Тында Шимановск ЗАТО поселок Углегорск рабочий поселок (поселок городского типа) Прогресс
Муниципальные районы:  
Архаринский Белогорский Благовещенский Бурейский Завитинский Зейский Ивановский Константиновский Магдагачинский Мазановский Михайловский Октябрьский Ромненский Свободненский Селемджинский Серышевский Сковородинский Тамбовский Тындинский Шимановский


29  Архангельская область (28)

Городские округа:  
Архангельск Коряжма Нарьян-Мар Новодвинск ЗАТО Мирный Котлас Новая Земля Северодвинск
Муниципальные районы:  
Вельский Верхнетоемский Вилегодский Виноградовский Каргопольский Коношский Котласский Красноборский Ленский Лешуконский Мезенский Муниципальный район Заполярный район Няндомский Онежский Пинежский Плесецкий Приморский Устьянский Холмогорский Шенкурский


30  Астраханская область (13)

Городские округа:  
Астрахань ЗАТО Знаменск
Муниципальные районы:  
Ахтубинский Володарский Енотаевский Икрянинский Камызякский Красноярский Лиманский Наримановский Приволжский Харабалинский Черноярский


31  Белгородская область (22)

Городские округа:  
Белгород Губкинский Старооскольский
Муниципальные районы:  
Белгородский Борисовский Вейделевский Волоконовский Грайворонский Ивнянский Корочанский Красненский Красногвардейский Краснояружский Муниципальный район Алексеевский район и Алексеевка Муниципальный район Город Валуйки и Валуйский район Муниципальный район Шебекинский район и Шебекино Новооскольский Прохоровский Ракитянский Ровеньский Чернянский Яковлевский


32  Брянская область (33)

Городские округа:  
Брянск Клинцы Новозыбков Сельцо Стародуб Фокино
Муниципальные районы:  
Брасовский Брянский Выгоничский Гордеевский Дубровский Дятьковский Жирятинский Жуковский Злынковский Карачевский Клетнянский Климовский Клинцовский Комаричский Красногорский Мглинский Навлинский Новозыбковский Погарский Почепский Рогнединский Севский Стародубский Суземский Суражский Трубчевский Унечский


33  Владимирская область (21)

Городские округа:  
Владимир Гусь-Хрустальный Ковров ЗАТО Радужный округ Муром
Муниципальные районы:  
Александровский Вязниковский Гороховецкий Гусь-Хрустальный Камешковский Киржачский Ковровский Кольчугинский Меленковский Муромский Петушинский Селивановский Собинский Судогодский Суздальский Юрьев-Польский


34  Волгоградская область (38)

Городские округа:  
Волжский Камышин Михайловка Урюпинск Фролово город-герой Волгоград
Муниципальные районы:  
Алексеевский Быковский Городищенский Даниловский Дубовский Еланский Жирновский Иловлинский Калачевский Камышинский Киквидзенский Клетский Котельниковский Котовский Кумылженский Ленинский Нехаевский Николаевский Новоаннинский Новониколаевский Октябрьский Ольховский Палласовский Руднянский Светлоярский Серафимовичский Среднеахтубинский Старополтавский Суровикинский Урюпинский Фроловский Чернышковский


35  Вологодская область (28)

Городские округа:  
Вологда Череповец
Муниципальные районы:  
Бабаевский Бабушкинский Белозерский Вашкинский Великоустюгский Верховажский Вожегодский Вологодский Вытегорский Грязовецкий Кадуйский Кирилловский Кичменгско-Городецкий Междуреченский Никольский Нюксенский Сокольский Сямженский Тарногский Тотемский Усть-Кубинский Устюженский Харовский Чагодощенский Череповецкий Шекснинский


36  Воронежская область (34)

Городские округа:  
Борисоглебский Воронеж Нововоронеж
Муниципальные районы:  
Аннинский Бобровский Богучарский Бутурлиновский Верхнемамонский Верхнехавский Воробьёвский Грибановский Калачеевский Каменский Кантемировский Каширский Лискинский Нижнедевицкий Новоусманский Новохопёрский Ольховатский Острогожский Павловский Панинский Петропавловский Поворинский Подгоренский Рамонский Репьёвский Россошанский Семилукский Таловский Терновский Хохольский Эртильский


52  Нижегородская область (52)

Городские округа:  
Арзамас Бор Выкса Дзержинск Нижний Новгород Первомайск Шахунья ЗАТО Саров Семеновский
Муниципальные районы:  
Ардатовский Арзамасский Балахнинский Богородский Большеболдинский Большемурашкинский Бутурлинский Вадский Варнавинский Вачский Ветлужский Вознесенский Володарский Воротынский Воскресенский Гагинский Городецкий Дальнеконстантиновский Дивеевский Княгининский Ковернинский Краснобаковский Краснооктябрьский Кстовский Кулебакский Лукояновский Лысковский Навашинский Павловский Перевозский Пильнинский Починковский Сергачский Сеченовский Сокольский Сосновский Спасский Тонкинский Тоншаевский Уренский Чкаловский Шарангский Шатковский


37  Ивановская область (27)

Городские округа:  
Вичуга Иваново Кинешма Кохма Тейково Шуя
Муниципальные районы:  
Верхнеландеховский Вичугский Гаврилово-Посадский Заволжский Ивановский Ильинский Кинешемский Комсомольский Лежневский Лухский Палехский Пестяковский Приволжский Пучежский Родниковский Савинский Тейковский Фурмановский Шуйский Южский Юрьевецкий


38  Иркутская область (42)

Городские округа:  
Братск Иркутск Саянск Тулун Усолье-Сибирское Усть-Илимск Зиминское Свирское Черемховское
Муниципальные районы:  
Аларский Ангарский Балаганский Баяндаевский Бодайбинский Боханский Братский Жигаловский Заларинский Зиминский Иркутский Казачинско-Ленский Катангский Качугский Киренский Куйтунский Мамско-Чуйский Нижнеилимский Нижнеудинский Нукутский Ольхонский Осинский Слюдянский Тайшетский Тулунский Усольский Усть-Илимский Усть-Кутский Усть-Удинский Черемховский Чунский Шелеховский Эхирит-Булагатский


06  Ингушетия (8)

Городские округа:  
Карабулак Магас Малгобек Назрань
Муниципальные районы:  
Джейрахский Малгобекский Назрановский Сунженский


39  Калининградская область (22)

Городские округа:  
Гвардейский Калининград Гурьевский Гусевский Ладушкинский Мамоновский Озерский Пионерский Светловский Советский Янтарный
Муниципальные районы:  
Багратионовский Балтийский Зеленоградский Краснознаменский Неманский Нестеровский Полесский Правдинский Светлогорский Славский Черняховский


69  Тверская область (43)

Городские округа:  
Вышний Волочек Кимры Ржев Тверь Торжок ЗАТО Озерный ЗАТО Солнечный
Муниципальные районы:  
Андреапольский Бежецкий Бельский Бологовский Весьегонский Вышневолоцкий Жарковский Западнодвинский Зубцовский Калининский Калязинский Кашинский Кесовогорский Кимрский Конаковский Краснохолмский Кувшиновский Лесной Лихославльский Максатихинский Молоковский Нелидовский Оленинский Осташковский Пеновский Рамешковский Ржевский Сандовский Селижаровский Сонковский Спировский Старицкий Торжокский Торопецкий Удомельский Фировский


40  Калужская область (26)

Городские округа:  
Калуга Обнинск
Муниципальные районы:  
Бабынинский Барятинский Боровский Дзержинский Думиничский Жиздринский Жуковский Износковский Кировский Козельский Куйбышевский Людиновский Малоярославецкий Медынский Мещовский Мосальский Перемышльский Спас-Деменский Сухиничский Тарусский Ульяновский Ферзиковский Хвастовичский Юхновский


41  Камчатский край (9)

Городские округа:  
Вилючинский ЗАТО Петропавловск-Камчатский
Муниципальные районы:  
Алеутский Быстринский Елизовский Мильковский Соболевский Усть-Большерецкий Усть-Камчатский


42  Кемеровская область (34)

Городские округа:  
Анжеро-Судженский Беловский Березовский Калтанский Кемеровский Киселевский Краснобродский Ленинск-Кузнецкий Междуреченский Мысковский Новокузнецкий Осинниковский Полысаевский Прокопьевский Тайгинский Юргинский
Муниципальные районы:  
Беловский Гурьевский Ижморский Кемеровский Крапивинский Ленинск-Кузнецкий Мариинский Новокузнецкий Прокопьевский Промышленновский Таштагольский Тисульский Топкинский Тяжинский Чебулинский Юргинский Яйский Яшкинский


43  Кировская область (45)

Городские округа:  
Вятские Поляны Киров Кирово-Чепецк Котельнич Слободской ЗАТО Первомайский
Муниципальные районы:  
Арбажский Афанасьевский Белохолуницкий Богородский Верхнекамский Верхошижемский Вятскополянский Даровской Зуевский Кикнурский Кильмезский Кирово-Чепецкий Котельничский Куменский Лебяжский Лузский Малмыжский Мурашинский Нагорский Немский Нолинский Омутнинский Опаринский Оричевский Орловский Пижанский Подосиновский Санчурский Свечинский Слободской Советский Сунский Тужинский Унинский Уржумский Фаленский Шабалинский Юрьянский Яранский


44  Костромская область (30)

Городские округа:  
Буй Волгореченск Галич Кострома Мантурово Шарья
Муниципальные районы:  
Антроповский Буйский Вохомский Галичский Кадыйский Кологривский Костромской Красносельский Макарьевский Мантуровский Межевской Муниципальный район Нерехта и Нерехтский район Муниципальный район Нея и Нейский район Октябрьский Островский Павинский Парфеньевский Поназыревский Пыщугский Солигаличский Судиславский Сусанинский Чухломский Шарьинский


91  Крым (25)

Городские округа:  
Алушта Армянск Джанкой Евпатория Керчь Красноперекопск Саки Симферополь Судак Феодосия Ялта
Муниципальные районы:  
Бахчисарайский Белогорский Джанкойский Кировский Красногвардейский Красноперекопский Ленинский Нижнегорский Первомайский Раздольненский Сакский Симферопольский Советский Черноморский


63  Самарская область (37)

Городские округа:  
Жигулевск Кинель Новокуйбышевск Октябрьск Отрадный Похвистнево Самара Сызрань Тольятти Чапаевск
Муниципальные районы:  
Алексеевский Безенчукский Богатовский Большеглушицкий Большечерниговский Борский Волжский Елховский Исаклинский Камышлинский Кинель-Черкасский Кинельский Клявлинский Кошкинский Красноармейский Красноярский Нефтегорский Пестравский Похвистневский Приволжский Сергиевский Ставропольский Сызранский Хворостянский Челно-Вершинский Шенталинский Шигонский


45  Курганская область (26)

Городские округа:  
Курган Шадринск
Муниципальные районы:  
Альменевский Белозерский Варгашинский Далматовский Звериноголовский Каргапольский Катайский Кетовский Куртамышский Лебяжьевский Макушинский Мишкинский Мокроусовский Петуховский Половинский Притобольный Сафакулевский Целинный Частоозерский Шадринский Шатровский Шумихинский Щучанский Юргамышский


46  Курская область (33)

Городские округа:  
Железногорск Курск Курчатов Льгов Щигры
Муниципальные районы:  
Беловский Большесолдатский Глушковский Горшеченский Дмитриевский Железногорский Золотухинский Касторенский Конышевский Кореневский Курский Курчатовский Льговский Мантуровский Медвенский Обоянский Октябрьский Поныровский Пристенский Рыльский Советский Солнцевский Суджанский Тимский Фатежский Хомутовский Черемисиновский Щигровский


78  г. Санкт-Петербург (111)

Внутригородские территории города федерального значения:   
Зеленогорск Колпино Красное Село Кронштадт Ломоносов Павловск Петергоф Пушкин Сестрорецк Автово Адмиралтейский округ Академическое Аптекарский остров Балканский Большая Охта Васильевский Введенский Владимирский округ Волковское Гавань Гагаринское Георгиевский Горелово Гражданка Дачное Дворцовый округ Екатерингофский Звездное Ивановский Измайловское Княжево Коломна Коломяги Комендантский аэродром Константиновское Красненькая речка Кронверкское Купчино Лахта-Ольгино Лиговка-Ямская Литейный округ Малая Охта Морские ворота Московская застава Нарвский округ Народный Невская застава Невский округ Новоизмайловское Обуховский Озеро Долгое Оккервиль округ Морской округ Петровский Остров Декабристов Парнас Пискаревка Полюстрово Пороховые Посадский Правобережный Прометей Пулковский меридиан Ржевка Рыбацкое Сампсониевское Светлановское Северный Семеновский Сенной округ Смольнинское Сосновая поляна Сосновское Ульянка Урицк Финляндский округ Черная речка Чкаловское Шувалово-Озерки Юго-Запад Южно-Приморский Юнтолово № 15 № 21 № 54 № 65 № 7 № 72 № 75 № 78 поселок Александровская поселок Белоостров поселок Комарово поселок Левашово поселок Лисий Нос поселок Металлострой поселок Молодежное поселок Парголово поселок Песочный поселок Петро-Славянка поселок Понтонный поселок Репино поселок Саперный поселок Серово поселок Смолячково поселок Солнечное поселок Стрельна поселок Тярлево поселок Усть-Ижора поселок Ушково поселок Шушары


47  Ленинградская область (18)

Городские округа:  
Сосновоборский
Муниципальные районы:  
Бокситогорский Волосовский Волховский Всеволожский Выборгский Гатчинский Кингисеппский Киришский Кировский Лодейнопольский Ломоносовский Лужский Подпорожский Приозерский Сланцевский Тихвинский Тосненский


48  Липецкая область (20)

Городские округа:  
Елец Липецк
Муниципальные районы:  
Воловский Грязинский Данковский Добринский Добровский Долгоруковский Елецкий Задонский Измалковский Краснинский Лебедянский Лев-Толстовский Липецкий Становлянский Тербунский Усманский Хлевенский Чаплыгинский


49  Магаданская область (9)

Городские округа:  
Магадан
Муниципальные районы:  
Ольский Омсукчанский Северо-Эвенский Среднеканский Сусуманский Тенькинский Хасынский Ягоднинский


77  г. Москва (146)

Внутригородские территории города федерального значения:   
"поселение ""Мосрентген""" городской округ Троицк городской округ Щербинка муниципальное образование Савелки Академический Алексеевский Алтуфьевский Арбат Аэропорт Бабушкинский Басманный Беговой Бескудниковский Бибирево Бирюлево Восточное Бирюлево Западное Богородское Братеево Бутырский Вешняки Внуково Войковский Восточное Дегунино Восточное Измайлово Восточный Выхино-Жулебино Гагаринский Головинский Гольяново Даниловский Дмитровский Донской Дорогомилово Замоскворечье Западное Дегунино Зюзино Зябликово Ивановское Измайлово Капотня Коньково Коптево Косино-Ухтомский Котловка Красносельский Крылатское Крюково Кузьминки Кунцево Куркино Левобережный Лефортово Лианозово Ломоносовский Лосиноостровский Люблино Марфино Марьина роща Марьино Матушкино Метрогородок Мещанский Митино Можайский Молжаниновский Москворечье-Сабурово Нагатино-Садовники Нагатинский затон Нагорный Некрасовка Нижегородский Ново-Переделкино Новогиреево Новокосино Обручевский Орехово-Борисово Северное Орехово-Борисово Южное Останкинский Отрадное Очаково-Матвеевское Перово Печатники Покровское-Стрешнево Преображенское Пресненский Проспект Вернадского Раменки Ростокино Рязанский Савеловский Свиблово Северное Бутово Северное Измайлово Северное Медведково Северное Тушино Северный Силино Сокол Соколиная гора Сокольники Солнцево Старое Крюково Строгино Таганский Тверской Текстильщики Теплый Стан Тимирязевский Тропарево-Никулино Филевский парк Фили-Давыдково Хамовники Ховрино Хорошево-Мневники Хорошевский Царицыно Черемушки Чертаново Северное Чертаново Центральное Чертаново Южное Щукино Южное Бутово Южное Медведково Южное Тушино Южнопортовый Якиманка Ярославский Ясенево поселение Внуковское поселение Вороновское поселение Воскресенское поселение Десеновское поселение Киевский поселение Кленовское поселение Кокошкино поселение Краснопахорское поселение Марушкинское поселение Михайлово-Ярцевское поселение Московский поселение Новофедоровское поселение Первомайское поселение Роговское поселение Рязановское поселение Сосенское поселение Филимонковское поселение Щаповское


50  Московская область (71)

Городские округа:  
Балашиха Бронницы Власиха Восход Дзержинский Долгопрудный Домодедово Дубна Железнодорожный Жуковский Звездный городок Звенигород Ивантеевка Климовск Коломна Королев Котельники Красноармейск Краснознаменск Лобня Лосино-Петровский Лыткарино Молодёжный Орехово-Зуево Подольск Протвино Пущино Реутов Рошаль Серпухов Фрязино Химки Черноголовка Электрогорск Электросталь
Муниципальные районы:  
Волоколамский Воскресенский Дмитровский Егорьевский Зарайский Истринский Каширский Клинский Коломенский Красногорский Ленинский Лотошинский Луховицкий Люберецкий Можайский Мытищинский Наро-Фоминский Ногинский Одинцовский Озёрский Орехово-Зуевский Павлово-Посадский Подольский Пушкинский Раменский Рузский Сергиево-Посадский Серебряно-Прудский Серпуховский Солнечногорский Ступинский Талдомский Чеховский Шатурский Шаховской Щёлковский


51  Мурманская область (17)

Городские округа:  
Апатиты Кировск Мончегорск Мурманск Оленегорск Полярные Зори ЗАТО Александровск ЗАТО Заозерск ЗАТО Островной ЗАТО Североморск ЗАТО поселок Видяево Ковдорский район
Муниципальные районы:  
Кандалакшский Кольский Ловозерский Печенгский Терский


53  Новгородская область (22)

Городские округа:  
Великий Новгород
Муниципальные районы:  
Батецкий Боровичский Валдайский Волотовский Демянский Крестецкий Любытинский Маловишерский Марёвский Мошенской Новгородский Окуловский Парфинский Пестовский Поддорский Солецкий Старорусский Хвойнинский Холмский Чудовский Шимский


54  Новосибирская область (35)

Городские округа:  
Бердск Искитим Новосибирск Обь рабочий поселок Кольцово
Муниципальные районы:  
Баганский Барабинский Болотнинский Венгеровский Доволенский Здвинский Искитимский Карасукский Каргатский Колыванский Коченевский Кочковский Краснозерский Куйбышевский Купинский Кыштовский Маслянинский Мошковский Новосибирский Ордынский Северный Сузунский Татарский Тогучинский Убинский Усть-Таркский Чановский Черепановский Чистоозерный Чулымский


55  Омская область (33)

Городские округа:  
Омск
Муниципальные районы:  
Азовский немецкий национальный Большереченский Большеуковский Горьковский Знаменский Исилькульский Калачинский Колосовский Кормиловский Крутинский Любинский Марьяновский Москаленский Муромцевский Называевский Нижнеомский Нововаршавский Одесский Оконешниковский Омский Павлоградский Полтавский Русско-Полянский Саргатский Седельниковский Таврический Тарский Тевризский Тюкалинский Усть-Ишимский Черлакский Шербакульский


56  Оренбургская область (44)

Городские округа:  
Бугуруслан Бузулук Гай Медногорск Новотроицк Оренбург Орск Сорочинск ЗАТО поселок Комаровский
Муниципальные районы:  
Абдулинский Адамовский Акбулакский Александровский Асекеевский Беляевский Бугурусланский Бузулукский Гайский Грачёвский Домбаровский Илекский Кваркенский Красногвардейский Кувандыкский Курманаевский Матвеевский Новоорский Новосергиевский Октябрьский Оренбургский Первомайский Переволоцкий Пономарёвский Сакмарский Саракташский Светлинский Северный Соль-Илецкий Сорочинский Ташлинский Тоцкий Тюльганский Шарлыкский Ясненский


57  Орловская область (27)

Городские округа:  
Ливны Мценск Орёл
Муниципальные районы:  
Болховский Верховский Глазуновский Дмитровский Должанский Залегощенский Знаменский Колпнянский Корсаковский Краснозоренский Кромской Ливенский Малоархангельский Мценский Новодеревеньковский Новосильский Орловский Покровский Свердловский Сосковский Троснянский Урицкий Хотынецкий Шаблыкинский


58  Пензенская область (30)

Городские округа:  
Кузнецк Пенза ЗАТО Заречный
Муниципальные районы:  
Башмаковский Бековский Белинский Бессоновский Вадинский Городищенский Земетчинский Иссинский Каменский Камешкирский Колышлейский Кузнецкий Лопатинский Лунинский Малосердобинский Мокшанский Наровчатский Неверкинский Нижнеломовский Никольский Пачелмский Пензенский Сердобский Сосновоборский Спасский Тамалинский Шемышейский


59  Пермский край (41)

Городские округа:  
Березниковский Губаха ЗАТО Звездный Кунгурский Лысьвенский Пермский Соликамский
Муниципальные районы:  
Александровский Бардымский Березовский Большесосновский Верещагинский Горнозаводский Гремячинский Добрянский Еловский Ильинский Карагайский муниципальный район Кизеловский Кишертский Красновишерский Краснокамский Куединский Кунгурский Нытвенский Октябрьский муниципальный район Ординский Осинский муниципальный район Оханский Очерский Пермский Сивинский Соликамский Суксунский Уинский Усольский Чайковский Частинский Чердынский Чернушинский Чусовской


60  Псковская область (26)

Городские округа:  
Великие Луки Псков
Муниципальные районы:  
Бежаницкий Великолукский Гдовский Дедовичский Дновский Красногородский Куньинский Локнянский Невельский Новоржевский Новосокольнический Опочецкий Островский Палкинский Печорский Плюсский Порховский Псковский Пустошкинский Пушкиногорский Пыталовский Себежский Струго-Красненский Усвятский


61  Ростовская область (55)

Городские округа:  
Азов Батайск Волгодонск Гуково Донецк Зверево Каменск-Шахтинский Новочеркасск Новошахтинск Ростов-на-Дону Таганрог Шахты
Муниципальные районы:  
Азовский Аксайский Багаевский Белокалитвинский Боковский Верхнедонской Веселовский Волгодонской Дубовский Егорлыкский Заветинский Зерноградский Зимовниковский Кагальницкий Каменский Кашарский Константиновский Красносулинский Куйбышевский Мартыновский Матвеево-Курганский Миллеровский Милютинский Морозовский Мясниковский Неклиновский Обливский Октябрьский Орловский Песчанокопский Пролетарский Ремонтненский Родионово-Несветайский Сальский Семикаракорский Советский Тарасовский Тацинский Усть-Донецкий Целинский Цимлянский Чертковский Шолоховский


62  Рязанская область (29)

Городские округа:  
Касимов Рязань Сасово Скопин
Муниципальные районы:  
Александро-Невский Ермишинский Захаровский Кадомский Касимовский Клепиковский Кораблинский Милославский Михайловский Пителинский Пронский Путятинский Рыбновский Ряжский Рязанский Сапожковский Сараевский Сасовский Скопинский Спасский Старожиловский Ухоловский Чучковский Шацкий Шиловский


64  Саратовская область (42)

Городские округа:  
Саратов ЗАТО Михайловский ЗАТО Светлый ЗАТО Шиханы
Муниципальные районы:  
Александрово-Гайский Аркадакский Аткарский Базарно-Карабулакский Балаковский Балашовский Балтайский Вольский Воскресенский Дергачевский Духовницкий Екатериновский Ершовский Ивантеевский Калининский Красноармейский Краснокутский Краснопартизанский Лысогорский Марксовский Новобурасский Новоузенский Озинский Перелюбский Петровский Питерский Пугачевский Ровенский Романовский Ртищевский Самойловский Саратовский Советский Татищевский Турковский Федоровский Хвалынский Энгельсский


65  Сахалинская область (18)

Городские округа:  
Александровск-Сахалинский район Анивский Южно-Сахалинск Долинский Корсаковский Курильский Макаровский Невельский Ногликский Охинский Поронайский Северо-Курильский Смирныховский Томаринский Тымовский Холмский Южно-Курильский
Муниципальные районы:  
Углегорский


66  Свердловская область (73)

Городские округа:  
Алапаевское Арамильский Артемовский Артинский Асбестовский Ачитский Белоярский Березовский Бисертский Богданович Верх-Нейвинский Верхнее Дуброво Верхнесалдинский Верхний Тагил Верхняя Пышма Верхняя Тура Верхотурский Волчанский Гаринский Горноуральский Алапаевск Екатеринбург Ирбит Каменск-Уральский Лесной Нижний Тагил Дегтярск Заречный ЗАТО Свободный Ивдельский Ирбитское Каменский Камышловский Карпинск Качканарский Кировградский Краснотурьинск Красноуральск Красноуфимск Красноуфимский округ Кушвинский Малышевский Махнёвское Невьянский Нижнетуринский Нижняя Салда Новолялинский Новоуральский Пелым Первоуральск Полевской поселок Уральский Пышминский Ревда Режевской Рефтинский Североуральский Серовский Сосьвинский Среднеуральск Староуткинск Сухой Лог Сысертский Тавдинский Талицкий Тугулымский Туринский Шалинский
Муниципальные районы:  
Байкаловский Камышловский Нижнесергинский Слободо-Туринский Таборинский


67  Смоленская область (27)

Городские округа:  
Десногорск Смоленск
Муниципальные районы:  
Велижский Вяземский Гагаринский Глинковский Демидовский Дорогобужский Духовщинский Ельнинский Ершичский Кардымовский Краснинский Монастырщинский Новодугинский Починковский Рославльский Руднянский Сафоновский Смоленский Сычевский Темкинский Угранский Хиславичский Холм-Жирковский Шумячский Ярцевский


92  г. Севастополь (10)

Внутригородские территории города федерального значения:   
Андреевский Балаклавский Верхнесадовский Гагаринский Инкерман Качинский Ленинский Нахимовский Орлиновский Терновский


68  Тамбовская область (30)

Городские округа:  
Кирсанов Котовск Мичуринск Моршанск Рассказово Тамбов Уварово
Муниципальные районы:  
Бондарский Гавриловский Жердевский Знаменский Инжавинский Кирсановский Мичуринский Мордовский Моршанский Мучкапский Никифоровский Первомайский Петровский Пичаевский Рассказовский Ржаксинский Сампурский Сосновский Староюрьевский Тамбовский Токарёвский Уваровский Умётский


70  Томская область (20)

Городские округа:  
Кедровый Стрежевой Томск ЗАТО Северск
Муниципальные районы:  
Александровский Асиновский Бакчарский Верхнекетский Зырянский Каргасокский Кожевниковский Колпашевский Кривошеинский Молчановский Парабельский Первомайский Тегульдетский Томский Чаинский Шегарский


71  Тульская область (26)

Городские округа:  
Алексин Донской Ефремов Новомосковск Тула рабочий поселок Новогуровский Славный
Муниципальные районы:  
Арсеньевский Белевский Богородицкий Веневский Воловский Дубенский Заокский Каменский Кимовский Киреевский Куркинский Одоевский Плавский Суворовский Тепло-Огаревский Узловский Чернский Щекинский Ясногорский


72  Тюменская область (61)

Городские округа:  
Губкинский Ишим Когалым Лабытнанги Лангепас Мегион Муравленко Нефтеюганск Нижневартовск Новый Уренгой Ноябрьск Нягань Покачи Пыть-Ях Радужный Салехард Сургут Тобольск Тюмень Урай Ханты-Мансийск Югорск Ялуторовск Заводоуковский
Муниципальные районы:  
Абатский Армизонский Аромашевский Белоярский Бердюжский Березовский Вагайский Викуловский Голышмановский Исетский Ишимский Казанский Кондинский Красноселькупский Надымский Нефтеюганский Нижневартовский Нижнетавдинский Октябрьский Омутинский Приуральский Пуровский Сладковский Советский Сорокинский Сургутский Тазовский Тобольский Тюменский Уватский Упоровский Ханты-Мансийский Шурышкарский Юргинский Ялуторовский Ямальский Ярковский


73  Ульяновская область (24)

Городские округа:  
Димитровград Новоульяновск Ульяновск
Муниципальные районы:  
Базарносызганский Барышский Вешкаймский Инзенский Карсунский Кузоватовский Майнский Мелекесский Николаевский Новомалыклинский Новоспасский Павловский Радищевский Сенгилеевский Старокулаткинский Старомайнский Сурский Тереньгульский Ульяновский Цильнинский Чердаклинский


74  Челябинская область (43)

Городские округа:  
Верхнеуфалейский Златоустовский Карабашский Копейский Кыштымский Локомотивный Магнитогорский Миасский Озерский Снежинский Трехгорный Троицкий Усть-Катавский Чебаркульский Челябинский Южноуральский
Муниципальные районы:  
Агаповский Аргаяшский Ашинский Брединский Варненский Верхнеуральский Еманжелинский Еткульский Карталинский Каслинский Катав-Ивановский Кизильский Коркинский Красноармейский Кунашакский Кусинский Нагайбакский Нязепетровский Октябрьский Пластовский Саткинский Сосновский Троицкий Увельский Уйский Чебаркульский Чесменский


75  Забайкальский край (35)

Городские округа:  
Петровск-Забайкальский Чита ЗАТО поселок Горный поселок Агинское
Муниципальные районы:  
Агинский Акшинский Александрово-Заводский Балейский Борзинский Газимуро-Заводский Дульдургинский Забайкальский Каларский Калганский Карымский Красночикойский Кыринский Могойтуйский Могочинский Муниципальный район Город Краснокаменск и Краснокаменский район Нерчинский Нерчинско-Заводский Оловяннинский Ононский Петровск-Забайкальский Приаргунский Сретенский Тунгиро-Олёкминский Тунгокоченский Улётовский Хилокский Чернышевский Читинский Шелопугинский Шилкинский


87  Чукотский АО (7)

Городские округа:  
Анадырь
Муниципальные районы:  
Анадырский Билибинский Иультинский Провиденский Чаунский Чукотский


76  Ярославская область (20)

Городские округа:  
Переславль-Залесский Рыбинск Ярославль
Муниципальные районы:  
Большесельский Борисоглебский Брейтовский Гаврилов-Ямский Даниловский Любимский Мышкинский Некоузский Некрасовский Первомайский Переславский Пошехонский Ростовский Рыбинский Тутаевский Угличский Ярославский


01  Адыгея (9)

Городские округа:  
Адыгейск Майкоп
Муниципальные районы:  
Гиагинский Кошехабльский Красногвардейский Майкопский Тахтамукайский Теучежский Шовгеновский


02  Башкортостан (63)

Городские округа:  
Агидель Кумертау Нефтекамск Октябрьский Салават Сибай Стерлитамак Уфа ЗАТО Межгорье
Муниципальные районы:  
Абзелиловский Альшеевский Архангельский Аскинский Аургазинский Баймакский Бакалинский Балтачевский Белебеевский Белокатайский Белорецкий Бижбулякский Бирский Благоварский Благовещенский Буздякский Бураевский Бурзянский Гафурийский Давлекановский Дуванский Дюртюлинский Ермекеевский Зианчуринский Зилаирский Иглинский Илишевский Ишимбайский Калтасинский Караидельский Кармаскалинский Кигинский Краснокамский Кугарчинский Кушнаренковский Куюргазинский Мелеузовский Мечетлинский Мишкинский Миякинский Нуримановский Салаватский Стерлибашевский Стерлитамакский Татышлинский Туймазинский Уфимский Учалинский Федоровский Хайбуллинский Чекмагушевский Чишминский Шаранский Янаульский


03  Бурятия (23)

Городские округа:  
Северобайкальск Улан-Удэ
Муниципальные районы:  
Баргузинский Баунтовский эвенкийский Бичурский Джидинский Еравнинский Заиграевский Закаменский Иволгинский Кабанский Кижингинский Курумканский Кяхтинский Муйский Мухоршибирский Окинский Прибайкальский Северо-Байкальский Селенгинский Тарбагатайский Тункинский Хоринский


05  Дагестан (51)

Городские округа:  
Буйнакск Дагестанские Огни Дербент Избербаш Каспийск Кизилюрт Кизляр Махачкала Хасавюрт Южно-Сухокумск
Муниципальные районы:  
Агульский Акушинский Ахвахский Ахтынский Бабаюртовский Ботлихский Буйнакский Гергебильский Гумбетовский Гунибский Дахадаевский Дербентский Докузпаринский Казбековский Кайтагский Карабудахкентский Каякентский Кизилюртовский Кизлярский Кулинский Кумторкалинский Курахский Лакский Левашинский Магарамкентский Новолакский Ногайский Рутульский Сергокалинский Сулейман-Стальский Табасаранский Тарумовский Тляратинский Унцукульский Хасавюртовский Хивский Хунзахский Цумадинский Цунтинский Чародинский Шамильский


07  Кабардино-Балкария (13)

Городские округа:  
Баксан Нальчик Прохладный
Муниципальные районы:  
Баксанский Зольский Лескенский Майский Прохладненский Терский Урванский Чегемский Черекский Эльбрусский


04  Алтай (11)

Городские округа:  
Горно-Алтайск
Муниципальные районы:  
Кош-Агачский Майминский Онгудайский Турочакский Улаганский Усть-Канский Усть-Коксинский Чемальский Чойский Шебалинский


08  Калмыкия (14)

Городские округа:  
Элиста
Муниципальные районы:  
Городовиковский Ики-Бурульский Кетченеровский Лаганский Малодербетовский Октябрьский Приютненский Сарпинский Целинный Черноземельский Юстинский Яшалтинский Яшкульский


10  Карелия (18)

Городские округа:  
Костомукшский Петрозаводский
Муниципальные районы:  
Беломорский Калевальский Кемский Кондопожский Лахденпохский Лоухский Медвежьегорский Муезерский Олонецкий Питкярантский Прионежский Пряжинский Пудожский Сегежский Сортавальский Суоярвский


11  Коми (20)

Городские округа:  
Воркута Инта Сыктывкар Усинск Ухта
Муниципальные районы:  
Ижемский Княжпогостский Койгородский Корткеросский Муниципальный район Вуктыл Муниципальный район Печора Муниципальный район Сосногорск Прилузский Сыктывдинский Сысольский Троицко-Печорский Удорский Усть-Вымский Усть-Куломский Усть-Цилемский


12  Марий Эл (17)

Городские округа:  
Волжск Йошкар-Ола Козьмодемьянск
Муниципальные районы:  
Волжский Горномарийский Звениговский Килемарский Куженерский Мари-Турекский Медведевский Моркинский Новоторъяльский Оршанский Параньгинский Сернурский Советский Юринский


13  Мордовия (23)

Городские округа:  
Саранск
Муниципальные районы:  
Ардатовский Атюрьевский Атяшевский Большеберезниковский Большеигнатовский Дубенский Ельниковский Зубово-Полянский Инсарский Ичалковский Кадошкинский Ковылкинский Кочкуровский Краснослободский Лямбирский Ромодановский Рузаевский Старошайговский Темниковский Теньгушевский Торбеевский Чамзинский


15  Северная Осетия-Алания (9)

Городские округа:  
Владикавказ
Муниципальные районы:  
Алагирский Ардонский Дигорский Ирафский Кировский Моздокский Правобережный Пригородный


09  Карачаево-Черкессия (12)

Городские округа:  
Карачаевский Черкесский
Муниципальные районы:  
Абазинский Адыге-Хабльский Зеленчукский Карачаевский Малокарачаевский Ногайский Прикубанский Урупский Усть-Джегутинский Хабезский


16  Татарстан (45)

Городские округа:  
Казань Набережные Челны
Муниципальные районы:  
Агрызский Азнакаевский Аксубаевский Актанышский Алексеевский Алькеевский Альметьевский Апастовский Арский Атнинский Бавлинский Балтасинский Бугульминский Буинский Верхнеуслонский Высокогорский Дрожжановский Елабужский Заинский Зеленодольский Кайбицкий Камско-Устьинский Кукморский Лаишевский Лениногорский Мамадышский Менделеевский Мензелинский Муслюмовский Нижнекамский Новошешминский Нурлатский Пестречинский Рыбно-Слободский Сабинский Сармановский Спасский Тетюшский Тукаевский Тюлячинский Черемшанский Чистопольский Ютазинский


17  Тыва (19)

Городские округа:  
Ак-Довурак Кызыл
Муниципальные районы:  
Бай-Тайгинский Барун-Хемчикский Дзун-Хемчикский Каа-Хемский Кызылский Монгун-Тайгинский Овюрский Пий-Хемский Сут-Хольский Тандинский Тере-Хольский Тес-Хемский Тоджинский Улуг-Хемский Чаа-Хольский Чеди-Хольский Эрзинский


18  Удмуртия (30)

Городские округа:  
Воткинск Глазов Ижевск Можга Сарапул
Муниципальные районы:  
Алнашский Балезинский Вавожский Воткинский Глазовский Граховский Дебесский Завьяловский Игринский Камбарский Каракулинский Кезский Кизнерский Киясовский Красногорский Малопургинский Можгинский Сарапульский Селтинский Сюмсинский Увинский Шарканский Юкаменский Якшур-Бодьинский Ярский


19  Хакасия (13)

Городские округа:  
Абаза Абакан Саяногорск Сорск Черногорск
Муниципальные районы:  
Алтайский Аскизский Бейский Боградский Орджоникидзевский Таштыпский Усть-Абаканский Ширинский


20  Чеченская республика (17)

Городские округа:  
Аргун Грозный
Муниципальные районы:  
Ачхой-Мартановский Веденский Грозненский Гудермесский Итум-Калинский Курчалоевский Надтеречный Наурский Ножай-Юртовский Сунженский Урус-Мартановский Шалинский Шаройский Шатойский Шелковской


21  Чувашия (26)

Городские округа:  
Алатырь Канаш Новочебоксарск Чебоксары Шумерля
Муниципальные районы:  
Алатырский Аликовский Батыревский Вурнарский Ибресинский Канашский Козловский Комсомольский Красноармейский Красночетайский Мариинско-Посадский Моргаушский Порецкий Урмарский Цивильский Чебоксарский Шемуршинский Шумерлинский Ядринский Яльчикский Янтиковский


14  Саха (Якутия) (36)

Городские округа:  
Якутск Жатай
Муниципальные районы:  
Абыйский Алданский Аллаиховский Амгинский Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) Булунский Верхневилюйский Верхнеколымский Верхоянский Вилюйский Горный Жиганский Кобяйский Ленский Мегино-Кангаласский Мирнинский Момский Намский Нерюнгринский Нижнеколымский Нюрбинский Оймяконский Олекминский Оленёкский Среднеколымский Сунтарский Таттинский Томпонский Усть-Алданский Усть-Майский Усть-Янский Хангаласский Чурапчинский Эвено-Бытантайский национальный


79  Еврейская АО (6)

Городские округа:  
Биробиджан
Муниципальные районы:  
Биробиджанский Ленинский Облученский Октябрьский Смидовичский
© Информационное агентство «Муниципальная Россия»
Тел.: 8-800-200-99-07 (звонок бесплатный по России), mail@municipalrussia.ru
Свид-во о регистрации СМИ №ТУ66-00239 от 10.06.2009 г. выдано Управлением Роскомнадзора по Свердловской области.
Использование материалов сайта разрешено только при указании активной ссылки на источник: ИА «Муниципальная Россия»
Использование материалов сайта возможно исключительно в информационных и некоммерческих целях.
Использование в любых других целях запрещено законом об авторском праве и может повлечь за собой гражданскую и уголовную ответственность.
      Яндекс цитирования                   Яндекс.Метрика